东北大学校级“十二五”规划教材 |
||||
序号 |
教材名称 |
主编姓名 |
参编 |
申报单位 |
1 |
冶金传输原理及反应工程 |
邹宗树 |
罗志国、王楠、王晓鸣 |
材料与冶金学院 |
2 |
化工原理简明教程 |
张廷安 |
刘燕、豆志河、牛丽萍、赵秋月、吕国志 |
材料与冶金学院 |
3 |
材料成形金属学 |
丁桦 |
李艳梅、刘彦春、唐正友、朱伏先 |
材料与冶金学院 |
4 |
冶金热力学与动力学(冶金物理化学) |
沈峰满 |
魏国、姜鑫 |
材料与冶金学院 |
5 |
材料成形工艺 |
赵刚 |
田妮 |
材料与冶金学院 |
6 |
冶金工艺设计 |
厉英 |
付高峰、罗洪杰、马北越 |
材料与冶金学院 |
7 |
工程设备设计基础 |
申勇峰 |
材料与冶金学院 |
|
8 |
材料成形机械设备 |
高彩茹 |
邱以清、高秀华、花福安、曹富荣 |
材料与冶金学院 |
9 |
材料成形力学(修订) |
王平 |
崔建忠、赵志浩 |
材料与冶金学院 |
10 |
工业炉设计 |
张卫军 |
杜涛、赵渭国、王爱华 |
材料与冶金学院 |
11 |
金属凝固理论与技术 |
刘越 |
张国志、张雅静 |
材料与冶金学院 |
12 |
工程热力学 |
王承阳 |
材料与冶金学院 |
|
13 |
钢铁企业节能减排关键技术与装备—热能与动力工程实习用教材 |
董辉 |
张琦、王连勇、王爱华、李国军、杨强大、岳强、高成康、韩宗伟 |
材料与冶金学院 |
14 |
材料概论 |
牛丽萍 |
刘国强、李阳 |
材料与冶金学院 |
15 |
冶金实验研究方法(修订) |
陈建设 |
厉英、付贵勤、张勤 |
材料与冶金学院 |
16 |
冶金工厂设计基础(修订) |
姜澜 |
钟良才、陈建设、英姿伟、闫立懿、边雪 |
材料与冶金学院 |
17 |
材料现代研究方法实验指导书 |
祖国胤 |
丁桦、任玉平 |
材料与冶金学院 |
18 |
发电厂热力系统及设备 |
张琦 |
王汝武、刘文超 |
材料与冶金学院 |
19 |
材料成形计算机模拟(修订) |
辛啟斌 |
王琳琳 |
材料与冶金学院 |
20 |
材料表面新技术 |
陈岁元、刘常升 |
梁京 |
材料与冶金学院 |
21 |
冶金资源综合利用与环保 |
孟繁明 |
刘奎仁、王文忠 |
材料与冶金学院 |
22 |
洁净钢冶炼理论基础与生产工艺 |
王德永 |
姜茂发、朱英雄、闵义、刘承军、孙丽枫 |
材料与冶金学院 |
23 |
连续铸钢理论与技术 |
闵义 |
姜茂发、刘承军、王德永 |
材料与冶金学院 |
24 |
材料的非平衡制备技术 |
刘宜汉 |
姚广春、刘国强、马北越 |
材料与冶金学院 |
25 |
熔盐电解质的物理化学分析 |
高炳亮 |
王兆文、石忠宁、胡宪伟 |
材料与冶金学院 |
26 |
金属液态成形工艺设计 |
辛啟斌 |
材料与冶金学院 |
|
27 |
新能源导论 |
王明华 |
宫振宇、王凤栾、吴连凤 |
材料与冶金学院 |
28 |
政府及非营利组织会计 |
王义秋 |
王艳辉、范文博、周黎明 |
工商管理学院 |
29 |
企业管理学 |
马钦海 |
孙新波、关志民、许慧敏、戚桂清、贾建锋 |
工商管理学院 |
30 |
综合评价基本理论与方法 |
郭亚军 |
易平涛、李伟伟 |
工商管理学院 |
31 |
企业伦理与文化:从理论到实践 |
王宝森 |
李世杰、刘军、贾建锋、郭莉、刘汝萍 |
工商管理学院 |
32 |
国际商法(修订) |
宁烨 |
杜晓君、洪晓梅、郑红、赵进华 |
工商管理学院 |
33 |
质量管理学(修订) |
张翠华 |
张吉善、张川、王海英、任金玉 |
工商管理学院 |
34 |
管理会计学(修订) |
孙世敏 |
李云宏、袁知柱 |
工商管理学院 |
35 |
会计学(修订) |
曹德芳 |
许波、王书光、周黎明 |
工商管理学院 |
36 |
易学与中国管理艺术 |
孙新波 |
马钦海、张昊 |
工商管理学院 |
37 |
机械设计 |
孙志礼 |
闫玉涛、修世超、陈良玉、孙德志、赵乃素、杨强 |
机械工程与自动化学院 |
38 |
过程装备控制技术 |
巴德纯 |
王庆、蔺增 |
机械工程与自动化学院 |
39 |
液压伺服与比例控制 |
宋锦春 |
陈建文 |
机械工程与自动化学院 |
40 |
机械设计课程设计(修订) |
巩云鹏 |
张伟华、田万禄、黄秋波 |
机械工程与自动化学院 |
41 |
机器人技术基础(修订) |
宋伟刚 |
柳洪义 |
机械工程与自动化学院 |
42 |
真空镀膜技术与设备 |
张以忱 |
蔺增、岳向吉、王庆、孙少妮、巴德纯 |
机械工程与自动化学院 |
43 |
先进成图技术及竞技 |
陈述平 |
马明旭、刘莹、孙少妮 |
机械工程与自动化学院 |
44 |
机床数控技术 |
张耀满 |
赵春雨、赵亮、刘宇、杨建宇、姚鹏 |
机械工程与自动化学院 |
45 |
环境保护机械的原理与设计 |
朱彤 |
谢元华、由美雁、韩进 |
机械工程与自动化学院 |
46 |
真空系统设计 |
刘坤 |
岳向吉、巴德纯、张以忱 |
机械工程与自动化学院 |
47 |
机械工程控制基础(修订) |
柳洪义 |
罗忠、宋伟刚、郝丽娜、王菲 |
机械工程与自动化学院 |
48 |
液压与气压传动(第二版) |
宋锦春 |
张志伟、陈建文、从恒斌、周生浩、王长周、林君哲、周娜 |
机械工程与自动化学院 |
49 |
现代机械设计理论与方法 |
何雪浤 |
杨会林、钱文学、张瑞金、吴宁祥、宋桂秋、张子骞 |
机械工程与自动化学院 |
50 |
程序设计基础(C语言)(修订) |
高克宁 |
李金双、赵长宽、柳秀梅、徐彬 |
计算中心 |
51 |
计算机硬件基础(修订) |
焦明海 |
徐彬、张恩德、柳秀梅、易秀双、熬志广、张昱 |
计算中心 |
52 |
转子动力学基础 |
袁惠群 |
理学院 |
|
53 |
变分方法的理论及应用 |
宋叔尼 |
张国伟、赵文静、刘静宜 |
理学院 |
54 |
绿色无机化学实验(修订) |
王林山 |
徐欣欣、王锦霞、徐君莉、桑晓光、王育红 |
理学院 |
55 |
普通生物学(General Biology)(双语) |
刘佩勇 |
孙彩霞、马月萍、李黎明 |
理学院 |
56 |
激光原理与应用 |
杨玉玲 |
董丹阳 |
理学院 |
57 |
大学物理双语辅助教材 |
陈肖慧 |
杜安、耿平、李林、杨玉玲、张莉、吴海娜 |
理学院 |
58 |
无机化学(第二版) |
张霞、孙挺 |
徐欣欣、徐君莉、李光禄、桑晓光、孟皓 |
理学院 |
59 |
Visual Basic.NET程序设计教程(修订) |
朱志 |
张艳升、吴辰铌、李丹程 |
软件学院 |
60 |
计算机病毒原理与防范实践 |
杨广明 |
谭振华、马毅、王爽、王学毅、杨巍、田鑫 |
软件学院 |
61 |
计算机网络安全 |
程维 |
王学毅、陈东明、王爽、杨巍、马毅、谭振华 |
软件学院 |
62 |
标准C程序设计题解与实验指导 (修订) |
李丹程 |
刘莹、那俊 |
软件学院 |
63 |
网球运动教程 |
姜晓宏 |
回军 |
体育部 |
64 |
滑冰教程 |
高明 |
陈松、逯明智、杨譞、历中山、张迪、贺天麟 |
体育部 |
65 |
奥林匹克教程 |
张锐锋 |
孙玉宁 |
体育部 |
66 |
《新通用大学英语》立体化系列教材(修订) |
赵雯 |
王勃然、郝丽霞、刘丽欣、韩宏丽、王立婷、卢卉艳、张春良、姜蕾、马明、王大青、刘春阳、高志英、姜雪、姚进、武芳芳、霍颖、郭晓洋、宫小波、张丽杰、姜颖 |
外国语学院 |
67 |
IT日本语教程—基础篇(修订) |
王秋菊 |
王岩、王书睿、李妲、陈永岐、姜晓红、钟华 |
外国语学院 |
68 |
高级日语精读篇(一) |
王岩 |
王秋菊、陈永岐 |
外国语学院 |
69 |
大学俄语听说教程(修订) |
刘玉英 |
李立辉、房晶、刘春、柳波夫.费德 罗夫娜 |
外国语学院 |
70 |
英语散文精选 |
刘卓 |
李洁、董革非、高丽新、任蕊、赵春曦、李洋 |
外国语学院 |
71 |
英语口译入门 |
张金玲 |
邓建华、任蕊、李洋、高璐璐 |
外国语学院 |
72 |
基础德语口语教程 |
王黎红、张莹 |
外国语学院 |
|
73 |
形势与政策通论(修订) |
赵兴宏 |
陈兴华、张振芝、吕富媛、李光莉、田雪飞、徐晓宁 |
文法学院 |
74 |
公共管理专业英语 |
李丹 |
杜宝贵、张晓杰、李兴超、许阳 |
文法学院 |
75 |
电子政务:理论、实践与趋向 |
陈德权 |
毕雪娟、赖俊杰、孙刚、唐丽、刘涛、云洁、边江、刘海超 |
文法学院 |
76 |
控制系统计算机辅助设计(第三版) |
薛定宇 |
信息科学与工程学院 |
|
77 |
计算机控制系统(修订) |
刘建昌 |
关守平、周玮、尤富强、陈宏志 |
信息科学与工程学院 |
78 |
电子技术基础 (模拟部分、数字部分)(修订) |
李晶皎 |
李景宏、赵丽宏、杨丹、田亚男、王爱侠、闫爱云 |
信息科学与工程学院 |
79 |
电子技术基础实验教程(第二版) |
李景宏 |
马学文、郑世才、迟德选 |
信息科学与工程学院 |
80 |
热工测量仪表(第2版) |
张华 |
赵文柱 |
信息科学与工程学院 |
81 |
电工学模块化系列教材 |
肖军 |
张石、刘晓志、李世平、孟令军、李丹、吴春俐、孙静、佘黎煌 |
信息科学与工程学院 |
82 |
智能移动机器人 |
吴成东 |
张云洲、陈东岳、王斐、纪鹏、贾子熙、楚好 |
信息科学与工程学院 |
83 |
实时信号处理技术 |
张石 |
王明全、鲍喜荣、佘黎煌 |
信息科学与工程学院 |
84 |
微型计算机接口技术(修订) |
高福祥 |
夏利、张君、刘辉林、刘莹、王剑 |
信息科学与工程学院 |
85 |
数字信号处理原理与实践(第二版) |
刘纪红 |
孙宇舸、叶柠、田亚男、李景华 |
信息科学与工程学院 |
86 |
过程检测技术(修订) |
李新光 |
张华、方景林 |
信息科学与工程学院 |
87 |
艺术设计美学 |
谷会敏 |
艺术学院 |
|
88 |
艺术设计本科毕业论文写作方法 |
张书鸿、王亚非 |
解晓娜 |
艺术学院 |
89 |
景观设计初步 |
鲍春 |
杜新 |
艺术学院 |
90 |
中西方百年广告设计艺术 |
霍楷 |
艺术学院 |
|
91 |
品牌史 |
赵琛 |
艺术学院 |
|
92 |
医学成像技术与系统 |
康雁 |
齐守良、项士海、张耀楠、李建华、孝大宇、岳勇 |
中荷生物医学与信息工程学院 |
93 |
医学信息学(双语) |
赵越 |
王之琼、张静淑、徐礼胜、李建华、李岭 |
中荷生物医学与信息工程学院 |
94 |
Readings in Biomedical English |
Justin Mendes |
康雁、赵越、李岭、徐礼胜 |
中荷生物医学与信息工程学院 |
95 |
应用岩石力学 |
朱万成 |
于庆磊、刘洪磊 |
资源与土木工程学院 |
96 |
安全人机工程学 |
许开立 |
秦华礼、徐晓虎、郑欣 |
资源与土木工程学院 |
97 |
工程爆破学 |
屠晓利 |
李贵臣 |
资源与土木工程学院 |
98 |
隧道与地下工程双语教程 |
贾蓬 |
李慎刚、李明、赵文 |
资源与土木工程学院 |
99 |
选矿数学模型 |
王泽红 |
袁致涛、于福家、李丽匣、陈晓龙 |
资源与土木工程学院 |
100 |
全球卫星导航定位系统(GNSS) |
马洪滨 |
何群、陈永生、毛亚纯、贺黎明、郭甲腾、徐中印、高铁军、刘翠芝 |
资源与土木工程学院 |
101 |
采矿工程计算机辅助设计基础 |
李元辉 |
徐帅、戴星航、安龙 |
资源与土木工程学院 |
102 |
城市设计概论 |
孙贺 |
陈沈 |
资源与土木工程学院 |
103 |
数字测图原理与方法(修订) |
毛亚纯 |
马洪滨、徐忠印、车德福、刘善军、何群、贺黎明 |
资源与土木工程学院 |
104 |
工程水力水文基础 |
康玉梅 |
李锡润、程云虹、樊赟赟、陈百玲 |
资源与土木工程学院 |
105 |
固体物料分选学 (修订) |
魏德洲 |
印万忠、袁致涛、王泽红、马龙秋、高淑玲、刘文刚 |
资源与土木工程学院 |
106 |
固体物料分选学 (修订) |
陈宝智 |
张培红、林秀丽、苑春苗 |
资源与土木工程学院 |
107 |
创新创业:基本理论、流程与实践 |
王金玲、罗国峰 |
崔毅、焦燕莉、刘宏志、李志萍 |
秦皇岛分校 |
108 |
数学建模 |
王晓敏 |
刘建波、马世美、刘超、姜玉山、张建波、张尚国 |
秦皇岛分校 |